Riconciliazioni della piccola SRL e problemi da chiarire con un commercialista esperto

Riconciliazioni della piccola SRL: alternative operative, esempio ipotetico di scarto e verifiche da chiarire con un commercialista esperto.

Una riconciliazione utile per una piccola SRL parte da una domanda precisa: quale saldo non torna, tra quali documenti nasce lo scarto e quale fatto manca per spiegarlo? Se gli incassi annotati differiscono dagli accrediti riportati nell’estratto conto, il primo risultato del controllo interno è una differenza quantificata e collocata nel periodo. Il passaggio successivo consiste nel ricostruire le righe che la compongono, senza attribuire causali presunte.

Il punto da chiarire con un commercialista esperto è quindi concreto: lo scarto dipende da una registrazione duplicata, da un documento riferito a un altro periodo, da un movimento bancario non collegato oppure da informazioni ancora incomplete? Per distinguere queste ipotesi occorre confrontare contabilità, estratti conto, fatture, note di credito e situazione dei crediti o dei debiti alla data esaminata.

In sintesi

  • Definisci il saldo, la data e i documenti da confrontare prima di calcolare la differenza.
  • Verifica importo, riferimento e periodo: la sola uguaglianza degli importi non basta per scegliere un abbinamento.
  • Tieni separate le righe presenti soltanto in contabilità da quelle presenti soltanto nel documento di confronto.
  • Distingui una differenza documentata da una spiegazione ancora ipotetica.
  • Coinvolgi lo studio quando gli abbinamenti restano ambigui o una correzione proposta richiede di ricostruire altre poste.

Da quale scarto partire nella piccola SRL

Conviene scegliere una sola relazione documentale per volta. Un controllo interno può riguardare gli incassi indicati nella contabilità rispetto agli accrediti dell’estratto conto, il saldo dei crediti rispetto alle fatture ancora aperte oppure il saldo di un fornitore rispetto ai documenti ricevuti e ai pagamenti annotati. Mantieni distinte queste riconciliazioni, così da poter risalire alle singole differenze.

Per ogni relazione fissa quattro elementi: la data del saldo, il documento che esprime il dato contabile, il documento esterno o di supporto con cui confrontarlo e il criterio di abbinamento. Nel caso degli incassi, verifica importo, riferimento della fattura, nominativo indicato nel movimento e data. Se questi elementi non permettono un collegamento chiaro, lascia la voce aperta nella ricostruzione invece di attribuirla per somiglianza.

Un passaggio risolutivo consiste nel separare le differenze di segno opposto. Per un incasso presente in banca ma assente dal prospetto contabile, cerca il documento o il fatto cui si riferisce. Per un incasso annotato ma non rintracciato tra gli accrediti, ricontrolla riferimento, data, importo e conto bancario incluso nel confronto. Evita di compensare le due righe soltanto perché il loro totale si annulla: ciascun collegamento deve restare leggibile.

Per i crediti verso clienti, parti dalle singole fatture che compongono il saldo e verifica a quali siano stati associati gli incassi. Se un pagamento sembra riferibile a più fatture, annota quali riferimenti mancano prima di distribuirlo. Per i debiti verso fornitori, ricostruisci separatamente documenti, pagamenti ed eventuali note di credito: confrontare soltanto i totali lascia irrisolta l’attribuzione delle singole partite.

Anche una possibile duplicazione va verificata sulla riga: cerca il documento originario e le registrazioni che sembrano ripeterlo. Due importi uguali possono richiedere approfondimenti diversi; prima di proporre una correzione, identifica quale documento giustifichi ciascuna registrazione e quale saldo verrebbe modificato.

Confronto delle alternative

Il confronto seguente collega ogni situazione a un passo operativo, mantenendo distinta l’ipotesi dalla correzione da valutare.

  • Movimento e documento coincidono per importo e riferimento. Il segnale favorevole è la coerenza degli elementi nei documenti confrontati. Il limite è la possibile presenza di operazioni dello stesso importo: verifica anche il riferimento specifico. La conseguenza operativa è conservare il collegamento nel prospetto di riconciliazione e passare alla riga successiva.
  • Movimento e documento hanno importi vicini ma diversi. Il segnale da approfondire è uno scarto delimitato. Tra le ipotesi da verificare ci sono un pagamento parziale, più documenti collegati allo stesso movimento o una registrazione da riesaminare. Il rischio è scegliere una spiegazione sulla sola base del numero. Mantieni separati importo contabile, importo del movimento e differenza, cercando il dettaglio che consenta di ricostruire l’abbinamento.
  • Il movimento non trova un documento nel perimetro scelto. Manca un riferimento verificabile. Il rischio è assegnare una causale in base alla memoria o al soggetto indicato. Mantieni il movimento tra le voci da ricostruire e verifica le informazioni sul fatto economico, sul periodo e sui documenti disponibili.
  • Il documento compare in contabilità ma non nel confronto esterno. La riga resta senza controparte. Prima di proporre un intervento, ricontrolla il periodo, la completezza dell’estrazione e gli eventuali altri conti utilizzati. Se trovi il movimento in un’altra estrazione, documenta il collegamento; altrimenti mantieni aperta la differenza.

Le alternative conducono quindi a decisioni distinte: confermare un abbinamento, ricostruire la composizione di un movimento, ampliare il confronto oppure lasciare una voce da chiarire. Per impostare il colloquio su questi punti, puoi consultare l’approfondimento sulle incongruenze da chiarire nel primo confronto con lo studio.

Esempio aritmetico illustrativo: ricostruire lo scarto

Esempio aritmetico illustrativo con dati ipotetici: i crediti iniziali sono pari a 3.200 euro, le fatture considerate a 12.400 euro, gli incassi annotati a 11.900 euro e gli accrediti dell’estratto conto a 12.100 euro. Si assume che i dati riguardino lo stesso periodo e che, per il solo calcolo del saldo crediti, le fatture aumentino i crediti iniziali e gli incassi annotati li riducano, senza altre variazioni. Il collegamento degli accrediti alle fatture resta da verificare. Una somma corretta non dimostra da sola la completezza contabile o la validità professionale del metodo.

Voce/documentoImportoCalcolo
Crediti iniziali3.200 euroInput ipotetico
Fatture considerate12.400 euroInput ipotetico
Incassi annotati11.900 euroInput ipotetico
Accrediti da estratto conto12.100 euroInput ipotetico
Crediti iniziali più fatture considerate15.600 euro3.200 + 12.400 = 15.600 euro
Saldo crediti nel prospetto ipotetico3.700 euro15.600 − 11.900 = 3.700 euro
Scarto tra accrediti e incassi annotati200 euro12.100 − 11.900 = 200 euro

Nell’esempio ipotetico, lo scarto iniziale è positivo e pari a 200 euro: gli accrediti esaminati superano gli incassi annotati. In assenza di rettifiche documentate, anche lo scarto finale resta pari a 200 euro. Per chiarirlo occorre verificare i riferimenti dei movimenti, la composizione degli accrediti e la corrispondenza del periodo. Il risultato dell’esercizio è una differenza ancora aperta, da spiegare prima di proporre modifiche. Il prospetto non include imposte, regole agevolative, finanziamenti, ammortamenti o altre voci non dichiarate.

Quando coinvolgere lo studio

Coinvolgi lo studio quando la ricostruzione resta sospesa dopo il primo abbinamento, quando lo stesso movimento sembra riferibile a più documenti oppure quando la correzione proposta coinvolge altre poste. Per esempio, prima di riassegnare un incasso da una fattura a un’altra, rendi visibile quali partite cambierebbero e quali riferimenti sostengono la proposta.

Il contributo da chiedere al commercialista esperto riguarda la lettura congiunta dei saldi e dei documenti: verificare il perimetro del confronto, ricostruire gli abbinamenti e valutare gli interventi sostenuti dagli elementi disponibili. Nella piccola SRL è utile chiarire anche chi possa recuperare il dettaglio del movimento o il documento mancante, così da distinguere il lavoro amministrativo ancora necessario dalla valutazione professionale.

Alessio Ferretti STP, studio di commercialisti, può esaminare e gestire professionalmente il caso concreto nel perimetro della consulenza fiscale e contabile, confrontando il prospetto di riconciliazione con i documenti disponibili. La prima lettura serve a distinguere le differenze già spiegate da quelle da approfondire e a definire i successivi passaggi di consulenza. Per preparare questo confronto puoi leggere anche come impostare un’analisi preliminare di un problema fiscale o contabile.

Come presentare il caso per una prima valutazione

Nel form, per una prima valutazione senza impegno, descrivi la situazione, l’urgenza e l’elenco dei documenti disponibili, indicando l’esercizio o il periodo della riconciliazione e il saldo o la voce coinvolta. Basta precisare quali confronti hai già svolto e quali righe restano senza collegamento. Per l’eventuale invio di documenti personali o riservati, concorda le modalità di trasmissione dopo il contatto.

Richiedi una consulenza con un commercialista esperto

Commenti

Commenti e domande dei lettori

Puoi leggere gli interventi pubblicati. Se vuoi aggiungere una domanda pertinente, apri il modulo: sarà visibile solo dopo moderazione.

Lascia un commento